Климакс: пора увядания или новый жизненный этап?

Климакс: пора увядания или новый жизненный этап?

Климакс – это время в жизни женщины, когда организм теряет способность к деторождению. Физиологически он проявляется отсутствием овуляции и прекращением менструаций. Процесс этот не одномоментный, он представляет собой определенный период. Ведь в организме происходит перестройка сложной гормональной регуляции, женское тело учиться жить в условиях недостатка эстрогенов и прогестерона, которые ранее вырабатывались яичниками в достаточном количестве.
Климакс у европейских женщин начинается в период от сорока пяти до пятидесяти пяти лет. Медицинская коррекция климакса необходима в том случае, если развивается климактерический синдром. Он представляет собой комплекс патологических состояний, возникших из-за дефицита эстрогенов и прогестерона.
Какие признаки указывают на наличие климактерического синдрома?
Нарушения менструального цикла. Это дисфункциональные маточные кровотечения, уменьшение менструальных выделений, снижение фертильности.
Изменение сосудистой регуляции. Это широко известные «приливы», повышенная потливость, сердцебиение, ознобы и головокружения, колебания артериального давления, парестезии.
Нервно-психические симптомы. К ним относят раздражительность, снижение настроения, плаксивость, частые головные боли, напоминающие мигрень; внезапно возникшая вспыльчивость, конфликтность дома и на работе, мнительность.
Нарушения в работе вестибулярного аппарата. В этом случае женщина отмечает головокружения с эпизодами тошноты, шума в ушах, потерей равновесия.
Дисгормональная кардиопатия – нарушения в работе сердца, обусловленные изменением гормонального фона организма. Клинически проявляется болями в области сердца ноющего или колющего характера, длительными и интенсивными. Эти боли не провоцируются физической нагрузкой, в отличие от боли при ишемической болезни сердца.
Изменения в мочеполовой системе. Характерен зуд в промежности, атрофические циститы и кольпиты, снижение тонуса мочевого пузыря, недержание мочи.
Специалисты утверждают, что самочувствие женщины во время климакса зависит от её внутреннего настроя. Женщина, которая с беспокойством встречают появление каждой новой морщинки (а их число в этот период резко возрастает), которая внушает себе, что «старость пришла», обычно переносит климакс намного тяжелее.
Позитивный настрой важен для пациентов с любой болезнью, поэтому гинекологи рекомендуют относиться к климаксу как к новому периоду функционирования организма, как к началу нового этапа своей жизни.

⚠️ Важное уведомление

Вы переходите на сервис онлайн-записи Yclients (ООО «Вайт Медиа», ОГРН 1137746816026).

Это сторонний ресурс. ООО «Гинеколог Плюс» не контролирует обработку персональных данных на сайте Yclients.

При заполнении формы вы предоставляете свои данные оператору ООО «Вайт Медиа» на условиях политики конфиденциальности Yclients.

Прокрутить вверх