Прием гормональных контрацептивов в виде таблеток могут вызвать некоторые осложнения.

таблетки от беременности

Довольно часто женщины, предпочитающие именно такой способ защиты от нежелательной беременности, замечают, что у них время от времени появляются коричневые выделения, не связанные с менструацией. Что это значит и когда следует обращаться к врачу за помощью?

Как правило, прием гормональных противозачаточных средств сопровождается изменениями в гормональном фоне. Поэтому-то в первый месяц прием подобных средств женщина может отмечать в середине менструального цикла появление коричневых выделений – это капельки крови смешиваются с естественными белями. Само по себе их появление – это норма, такие выделения могут быть даже у самых здоровых женщин. Они характерны в период перед менструацией или же сразу после интимного контакта, носят кратковременный характер и никаких дополнительных дискомфортных или болезненных ощущений больше не приносят. Но следует обязательно нанести визит гинекологу, если вы заметили следующее:

  • коричневые выделения не прекращаются в течение 60 дней, носят довольно регулярный характер;
  • в течение месяца подобные “мазки” на белье и гигиенических прокладках женщина замечает каждый день;
  • в области наружных половых органов появилось чувство жжения, раздражения и зуда.

Кроме этого, если гормональные противозачаточные таблетки были куплены “по наитию”, без предварительного осмотра у гинеколога и консультации со специалистом, то такие выделения могут стать симптомом какой-либо патологии в организме. Дело все в том, что даже если женщина чувствует себя превосходно и не испытывает каких-либо болевых ощущений, то это совсем не значит, что отсутствуют воспалительные заболевания, новообразования, половые инфекции. Известно, что многие заболевания женских половых органов протекают скрыто довольно длительный период. А прием гормональных препаратов просто проявляет все проблемы – гормональный фон меняется, что дает “толчок” к появлению симптомов различных болезней. Коричневые выделения могут сигнализировать о воспалении яичников и матки, о наличии эрозии или полипов на шейке матки, о росте миомы, о развитии эндометриоза. Истинную причину появления измененных выделений может установить только врач.

Учтите, что такие “мазки” характерны и после отмены противозачаточных средств – опять-таки меняется гормональный фон. Поэтому гинекологи не рекомендуют в этот период планировать беременность – организм должен полностью восстановиться после вмешательства в его функционирование.